Acrylglas – DEGLAS® GS Umbra Typ 4704
✔ 56 % Lichtdurchlässigkeit
✔ transparent
✔ unerreicht witterungs- und alterungsbeständig
✔ brillante Oberflächenqualität
✔ hervorragende Verarbeitungsmöglichkeit
✔ bruchfest
✔ temperaturbeständig bis ca. 80° C
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Ab 60,47 € pro m² inkl.MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Acrylglas DEGLAS® GS Umbra Typ 4704 ca. 56 % Lichtdurchlässigkeit · warm getönt · bruchfest · bis ca. 80 °C
DEGLAS® GS Umbra Typ 4704 ist ein gegossenes, transparentes Acrylglas (PMMA) mit warmer Umbra-Tönung. Die Platte wirkt wie edles Rauch- bzw. Bronzeton-Glas, filtert das Licht angenehm und reduziert Blendung – ideal für Designverglasungen, Sicht- und Sonnenschutz, Möbel- und Innenausbau sowie hochwertige Architekturdetails.
Produktvorteile
Angenehme Lichtdämpfung bei guter Durchsicht
Warme Rauch-/Bronzeoptik
Gegossen (GS) – spannungsarm & hochwertig
Brillante Oberfläche & sehr gute Witterungsbeständigkeit
Sehr gut säg-, fräs-, bohr- & klebbar
Typische Anwendungen
Design- & Innenverglasungen
Sicht- und Sonnenschutz
Laden- & Messebau, Vitrinen
Möbel, Theken, Rückwände
Lichtbänder & Leuchtwerbung
Technische Daten
FAQ
Für welche Anwendungen eignet sich Umbra 4704?
Für Designverglasungen, Sicht- & Sonnenschutz, Möbel- und Innenausbau.
Was ist der Vorteil von GS?
Spannungsarm, ideale Oberfläche, perfekt für CNC & polierte Kanten.
Wie wird verklebt?
Mit ACRIFIX® Klebstoffen – optisch klar & spannungsarm.
| Farbe | Umbra |
|---|---|
| Oberfläche | Glatt |
| Einsatzbereich | Innenbereich, Außenbereich |
| UV-beständig | Ja |
| Feuchtigkeitsbeständig | Ja |
| Anwendungstemperatur | – 40 bis 80 °C |
| Brandschutzklasse | B2 |
| Schutzfolie | Zwei Seiden |
| Dickentoleranz | + / – 10% |
| Thermische Ausdehnung | 0, 6 mm / m / 10 °C |
| Recycelbar | Ja |
| Lichtdurchlässigkeit | 56% |
| Plattenmaße (m²) | 3,09 m² (1520 mm x 2030 mm), 6,19 m² ( 3050 mm x 2030 mm) |
| Plattenstärke (mm) | 10,0 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, 5,0 mm, 6,0 mm, 8,0 mm |
| Vergleichbare Typen | 7C22, 802, 1433 |
| Produktionsverfahren | Gegossen (GS) |
| Eigenschaft | Transparent |
Related products
Acrylglas – DEGLAS® GS Rot Typ 4648
Ab 60,47 € pro m² inkl.MwSt.
Acrylglas 3 mm – DEGLAS® GS Rot Typ 4655
Ab 60,47 € pro m² inkl.MwSt.
Acrylglas 3 mm – DEGLAS® XT – Blau Typ 70370
Ab 48,85 € pro m² inkl.MwSt.
Acrylglas 3 mm – DEGLAS® XT – Schwarz Typ 70288
Ab 34,20 € pro m² inkl.MwSt.

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.