HPL Platten – KRONOPLAN® Porzellan Weiß 0106 BS
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Ab 68,49 € pro m² inkl.MwSt.
Lieferzeiten 4 - 14 Werktage
Brauchst du
Hilfe?
Wir begleiten dich von der Idee bis zur Umsetzung.
HPL Platten KRONOPLAN® Porzellan Weiß 0106 BS reines Weiß
KRONOPLAN® Porzellan Weiß 0106 BS ist eine UV-beständige, wetterfeste HPL-Platte für Fassaden, Balkonverkleidungen, Sichtschutzanlagen und anspruchsvolle Innenbereiche. Das klare Weiß sorgt für maximale Helligkeit, visuelle Ruhe und zeitlose Eleganz. Die seidenmatte BS-Oberfläche reduziert Reflexionen und verleiht großen Flächen eine hochwertige, gleichmäßige Wirkung.
Vorteile
Reines Weiß für maximale Helligkeit
Seidenmatte BS-Oberfläche ohne Spiegelungen
UV- & witterungsbeständig
Robust & pflegeleicht
Anwendungen
Fassaden & Balkonverkleidungen
Sichtschutzsysteme
Objekt- & Innenausbau
Technische Details
| Material | HPL nach EN 438 |
|---|---|
| Stärken | 6 mm / 8 mm |
| Brandverhalten | B-s1,d0 (EN 13501-1) |
| Garantie | 10 Jahre |
FAQ
Ist die Platte für außen geeignet?
Ja – UV- und witterungsbeständig, ideal für Fassaden & Balkone.
Kann ich Zuschnitte bestellen?
Ja, millimetergenau inkl. Bohrungen und Kantenbearbeitung.
| Farbe | Porzellan Weiß – 0106 BS |
|---|---|
| Einsatzbereich | Innenbereich, Außenbereich |
| UV-beständig | Ja, Langfristiger Farberhalt dank stabiler UV-Schutzbehandlung |
| Feuchtigkeitsbeständig | Ja |
| Anwendungstemperatur | bis 100 ℃ |
| Brandschutzklasse | B-s1,d0 |
| Schlagfest | Robuster Plattenkern und widerstandsfähige Oberfläche absorbieren mechanische Belastungen |
| Abriebfest | Widerstandsfähige Oberfläche gegen Kratzer und Abnutzung durch Partikel |
| Witterungsbeständig | Beständig gegen extreme Temperaturen, Feuchtigkeit und Frost |
| Wasserresistent | Geschlossene Struktur verhindert Wasseraufnahme |
| Pflegeleicht | Minimale Wartung durch langlebige Materialeigenschaften |
| Reinigung | Glatte Oberfläche ermöglicht einfache und schnelle Reinigung |
| Oberfläche | BS = Büttenstruktur |
| Plattenstärke (mm) | 6,0 mm, 8,0 mm |
| Plattenmaße (m²) | 1015 mm x 2800 mm, 1300 mm x 3050 mm, 1300 mm x 4200 mm, 2040 mm x 2800 mm |
Related products
HPL Platten – KRONOART® Ivory 0514 BS
Ab 80,49 € pro m² inkl.MwSt.
HPL Platten – KRONOART® Navy Blue 8984 BS
Ab 80,49 € pro m² inkl.MwSt.
HPL Platten – KRONOART® Oxide Red 9551 BS
Ab 80,49 € pro m² inkl.MwSt.
HPL Platten – KRONOART® Satin 7045 BS
Ab 80,49 € pro m² inkl.MwSt.

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.